Тестирование процессоров Ryzen Threadripper 2950X и 2990WX (второе поколение Ryzen Threadripper)

Тестирование процессоров Ryzen Threadripper 2950X и 2990WX (второе поколение Ryzen Threadripper)

Компанию AMD хочется поблагодарить за четкое разделение моделей по семействам: все-таки WX — это очень специфические решения, которым нужно обеспечивать соответствующую нагрузку и соответствующее охлаждение. Понятно это и по цене, с которой вообще получилось забавно: когда конкуренции на рынке не было, отдельные покупатели возмущались внезапным увеличением цены «экстремалов» Intel с $999 до $1569 (в момент выхода первого десятиядерного Core i7), а как только конкуренция появилась, обе компании… бодро начали предлагать «настольные» процессоры по две тысячи долларов, и им вроде как и возразить нечего :) Да, AMD дешевле — но всего на 10%. С другой стороны, если говорить серьезно, то ранее уровень производительности, обеспечиваемый Ryzen Threadripper 2990WX или Core i9-7980XE, можно было получить только при помощи многопроцессорных систем. А там и цены «пострашнее», и проблемы с распределением нагрузки посерьезнее, чем на TR4, да и энергопотребление измерялось сотнями ватт уже очень давно. Так что в этом плане польза от конкуренции есть.

 Тестирование процессоров Ryzen Threadripper 2950X и 2990WX (второе поколение Ryzen Threadripper)

Что же касается Ryzen Threadripper 2950X, то и его достаточно, чтобы в большинстве случаев спокойненько обгонять любые решения для LGA2066. Поэтому он вовсе не кажется таким уж дорогим — даже наоборот. Да и в сравнении с непосредственным предшественником он подешевел, а не только стал быстрее. А особо экономные пользователи могут дождаться осени и купить 12 ядер AMD фактически по цене восьми Intel — и лишь немногим дороже, чем восемь более медленных ядер AMD всего год назад.


В общем, после обновления и расширения ассортимента положение платформы TR4 на рынке практически уникально. Да, она не для всех — даже серия X, не говоря уже о WX. Да, есть определенные нюансы, которые придется учитывать. Но при этом непосредственных конкурентов у нее нет — ни среди разработок Intel, ни среди предшествующих платформ AMD. Честно говоря, мы даже затрудняемся сказать, когда последний раз на рынке наблюдалось нечто подобное. Разве что выпуск двухъядерных Athlon 64 X2 для уже существующего Socket 939 был чем-то похож. Так что теперь единственное, что смущает: сможет ли компания чем-то удивить покупателей в следующем году? Вопрос не праздный — после таких-то 2017-го и 2018-го :). Читать полностью на iXBT.com