Обзор AMD Radeon RX 590: немного ускоренная версия RX 580 за ту же цену

AMD Radeon RX 590 является логичным расширением линейки RX 500, выдавая на 11% более высокую производительность, чем RX 580. Ускоритель призван укрепить лидерство семейства Radeon в среднебюджетном сегменте цен, он позиционируется как соперник GeForce GTX 1060 и выглядит в этом противостоянии очень сильно. Более того, в ряде случаев он близко подбирается к GeForce GTX 1070.
 
Обзор AMD Radeon RX 590: немного ускоренная версия RX 580 за ту же цену

Radeon RX 590 уже входит в пятерку лидеров по соотношению производительности и цены, дальше его позиции в этом плане должны только укрепляться. По функциональности этот ускоритель полностью идентичен RX 580, разница лишь в техпроцессе и частотах работы, поэтому новых 3D-функций и технологий он не реализует. Нам остается только ждать появления новой архитектуры AMD в следующем году, тогда соперничество с недавно вышедшим у Nvidia семейством GeForce RTX может стать очень интересным.

Что касается конкретной протестированной карты XFX Radeon RX 590 Fatboy 8 ГБ, то для нее, разумеется, справедливо все сказанное в целом про RX 590, плюс у нее производительность повышена на 2,2%. Это совсем мало, однако это еще чуточку приближает RX 590 к маститому сопернику из более высокого ценового сегмента — GTX 1070. Также стоит упомянуть очень тихую систему охлаждения у карты — ее практически не слышно. Расплатой за это является относительно высокий нагрев GPU. Читать полностью на iXBT.com